Контакты
  • м. Пролетарская
  • +7 (495) 748-07-77
  • Круглосуточно
  • tl@1cbit.ru

В автомобильные номера будет вживлён электронный чип

В автомобильные номера будет вживлён электронный чип

МВД РФ и Минпромторг сообщили, что скоро во все номера автомобилей будет вживлён электронный чип, содержащий необходимую информацию о машине и её владельце.
Регистрационные номера с RFID-метками начнут испытывать уже в следующем году. Когда автомобиль проезжает мимо считывающего устройства (они будут установлены на постах ГИБДД, светофорах,мостах и т.д.), происходит сканирование материала из закодированного чипа. Сигнал поступает в ГИБДД, где через свою базу работники службы могут получить все существующие данные.
На следующем этапе модернизации существующей системы планируется и вовсе выпустить новые номера, на которых уже будет содержаться вся информация об автомобиле и его водителе. Этосвоеобразный электронный паспорт средства передвижения.
Такая система уже успешно реализуется в Монголии. Она помогает бороться с преступностью, предотвращать угоны, контролировать различные нарушения на дорогах, следить за плотностьютранспортного потока. Если информация об автомобиле, поступившая в базу ГИБДД, не соответствует реальным характеристикам машины или регистрационного номера нет вовсе, водителянемедленно задерживают до выяснения обстоятельств.
В России этот проект пока находится в стадии разработки. Точно сказать, насколько слаженно и эффективно будет работать такая система, сложно.
Новости