Контакты
  • м. Пролетарская
  • +7 (495) 748-07-77
  • Круглосуточно
  • tl@1cbit.ru

Обязательное оснащение транспортных средств категории M и N навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS отменено.

Верховный суд РФ, удовлетворив заявление ООО «Малое предприятие «АРС», признал недействующими 2 абзац пункта 8 технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720) и приказ Минтранса от 26 января 2012 г. № 20. Нарушение Минтрансом своих полномочий стало снованием для отмены 20-го приказа, т.к данный порядок оснащения должен быть утвержден не Минтрансом, а Правительством РФ. К самой сути приказа Верховный Суд не высказал претензий.

Таким образом, суд отменил обязательное оснащение транспортных средств категории M и N аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. На данный момент требования приказа №285 от 31.07.2012 носят рекомендательный характер, а территориальные Управления Госавтодорнадзора (УГАДН) не имеют права требовать от перевозчиков быть оснащенными ГЛОНАСС и подключенными к АЦКН Ространснадзора.

Однако положения, прописанные в приказе №285, не теряют актуальность, поскольку во многом пересекаются с требованиями системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Так, с началом 2015 г на все новые автомобили, импортируемые в Россию, необходимо будет установить бортовые устройства с поддержкой системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Кроме того не останется без контроля перевозка пассажиров и опасных грузов.

В перспективе должны появиться необходимые изменения в нормативно-правовой базе, возвращающие требования к перевозчикам по оснащению бортовым оборудованием с ГЛОНАСС.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию и наши специалисты ответят на них.

Новости